上蔡县“民意快线”解民忧暖民心

 最近几天,上蔡县一高的刘老师和县城南关的李先生都特别高兴,因为他们反映的“一高西校区家属院门口水泥路面遭破坏急需维修”、“县城南关自来水水压小,经常停水”的问题解决了。

近年来,上蔡县委“民意快线”一直发挥着党委、政府与百姓互动的“连心桥”、群众反映诉求的“直通车”作用。

群众诉求快速掌握。群众反映的问题怎么快速掌握?上蔡县委“民意快线”工作人员严格执行受理登记、承办转办、跟踪问效、登记归档四个程序,通过短信平台、电子邮箱、热线电话等载体,收集群众问题、听取群众诉求。

民生问题快速解决。上蔡县委“民意快线”办公室针对涉及社会保障和群众生产生活的问题,第一时间批转交由承办单位着手处理;对于疑难复杂案件,积极抓好催办、搞好协调,力求在最短时间督办到位、解决到位。如群众反映的后观老中医院家属院闭路电视信号差、鹏宇国际城一期西临街餐厅油烟排放影响居民生活等问题,都及时得到了解决。

工作保障快速跟进。对办理情况不定期进行抽查督办、实地走访、跟踪问效,确保群众反映问题件件有着落、事事有回音。针对今年以来群众反映的该县高中某食堂饭菜质量差、邵店镇苑寨村一村民在户籍地派出所补办二代身份证困难等问题,在“民意快线”的有效督促下,均已解决。

今年以来,该县“民意快线”已累计收到群众短信、邮件以及热线电话98件,其中有效信息80件,涉及问题和建议80件,已办结回复80件,办结率达100%,市转办件38件全部按期高质量办结,群众满意率在98%以上。 (通讯员 王艳丽)